Fach |
Arbeitsgemeinschaft |
Lehrperson/en |
Tag / Uhrzeit |
Bibliothek |
Bibliothek |
Herr Peplau |
nach Absprache |
Deutsch |
Rechtschreibförderung |
Herr Theobald |
Montag, 13:45 - 14:30 Uhr |
Kunst |
Foto-AG |
Herr Dobozy |
nach Absprache |
Kunst |
Töpfern |
Frau Weimar, Herr Scholz |
Donnerstag, 13:00 - 14:30 Uhr |
MINT |
Computer (Raspberry pi) |
Herr Joseph |
ab 2. HJ Dienstag, 13:15 Uhr |
MINT |
EDV-Kurse der 5. Klassen |
Herr Schmitt, Herr Beyer, Herr Lehofer, Herr Arend, Frau Pecina-Hunt |
gemäß besonderer Terminliste |
MINT |
Informatik AG, Forschen & Programmieren, Robotik-AG |
Herr Fröhlich, Frau Steffens |
Dienstag, 13:15 - 14:45 Uhr |
MINT |
Jugend forscht |
Frau Steffens |
nach Absprache |
MINT |
Mathematik für Schildkröten |
Frau Krebs |
Mittwoch, 13:00 - 13:45 Uhr |
MINT |
Medienscouts |
Frau Broich, Herr Joseph |
Donnerstag, 13:05 Uhr |
MINT |
Schulgarten |
Frau Wilhelm, Frau Bauer |
nach Absprache |
MINT |
YRoNS |
Herr Franzen |
nach Absprache |
Musik |
Band-AG |
Herr König |
Dienstag, 13:00 - 16:00 Uhr |
Musik |
Big Band |
Herr Gietzen |
Freitag, 13:00 - 14:30 Uhr |
Musik |
Kammerensemble |
Herr König |
Montag u. Mittwoch, 13:00 - 13:45 Uhr |
Musik |
Oberstufenchor |
Frau Rausch-Arend |
14tägig Mittwoch, 13:00 Uhr |
Musik |
Orchester |
Frau Rausch-Arend |
Freitag, 13:00 - 15:00 Uhr |
Schülerzeitung |
Abiturzeitung |
Herr Hrinkow |
Donnerstag, 13:00 - 13:45 Uhr |
Schülerzeitung |
Schülerzeitung |
Frau Boelter, Frau Winter, Frau Fuchs |
Dienstag, 13:00 - 14:30 Uhr |
Sonstiges |
Brettspiele |
Frau Fuchs |
Dienstag, 14:30 - 16:00 Uhr |
Sonstiges |
Nähen (5.-9. Klasse) |
Frau Scheuring |
1x Monat Freitag, 13:30 - 16:30 Uhr |
Sonstiges |
Streitschlichter |
Frau Meeth, Herr Riffelt |
ab 2. HJ Dienstag, 13:30 Uhr |
Sport |
Volleyball |
Frau Thomas |
14-tägig Montag, 13:00 - 14:30 Uhr |
Sport |
Leichtathletik |
Frau Nickisch |
ab 2. HJ Mittwoch oder Donnerstag, 13:00 Uhr |
Sport |
Rudern |
Frau Ringeisen |
Freitag, 13:15 - 14:45 Uhr |
Sport |
Gerätturnen |
Frau Wilhelm |
Montag, 13:00 - 14:00 Uhr |
Sprachen |
Englisch-Sprechstunde |
Frau Pecina-Hunt |
nach Absprache |
Sprachen |
DELF |
Frau Gietzen |
14-tägig Donnerstag, 13:00 - 13:45 Uhr |
Sprachen |
Italienisch für Anfänger (ab Klasse 10) |
Herr Fischelmanns |
Dienstag, 13:05 - 14:30 Uhr |
Sprachen |
Vorbereitung Französischabitur |
Herr Fischelmanns |
Dienstag, 11:25 - 12:10 Uhr |
Sprachen |
Bundeswettbewerb Fremdsprachen |
Frau Kranz |
nach Absprache |
Theater |
Team Schule |
Frau Boylan |
Mittwoch, 13:00 Uhr |
Theater |
Theater Mittelstufe (7.-10. Klasse) |
Herr Petri, Frau Theis |
Dienstag, 13:15 - 14:45 Uhr |