Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018 / 2019

FachArbeitsgemeinschaftLehrperson/enTag / Uhrzeit
Bibliothek Bibliothek Herr Peplau nach Absprache
Deutsch Rechtschreibförderung Herr Theobald Montag, 13:45 - 14:30 Uhr
Kunst Foto-AG Herr Dobozy nach Absprache
Kunst Töpfern Frau Weimar, Herr Scholz Donnerstag, 13:00 - 14:30 Uhr
MINT Computer (Raspberry pi) Herr Joseph ab 2. HJ Dienstag, 13:15 Uhr 
MINT EDV-Kurse der 5. Klassen Herr Schmitt, Herr Beyer, Herr Lehofer, Herr Arend, Frau Pecina-Hunt gemäß besonderer Terminliste
MINT Informatik AG, Forschen & Programmieren, Robotik-AG Herr Fröhlich, Frau Steffens Dienstag, 13:15 - 14:45 Uhr
MINT Jugend forscht Frau Steffens nach Absprache
MINT Mathematik für Schildkröten Frau Krebs Mittwoch, 13:00 - 13:45 Uhr
MINT Medienscouts Frau Broich, Herr Joseph Donnerstag, 13:05 Uhr
MINT Schulgarten Frau Wilhelm, Frau Bauer nach Absprache
MINT YRoNS Herr Franzen nach Absprache
Musik Band-AG Herr König Dienstag, 13:00 - 16:00 Uhr
Musik Big Band Herr Gietzen Freitag, 13:00 - 14:30 Uhr
Musik Kammerensemble Herr König Montag u. Mittwoch, 13:00 - 13:45 Uhr
Musik Oberstufenchor Frau Rausch-Arend 14tägig Mittwoch, 13:00 Uhr
Musik Orchester Frau Rausch-Arend Freitag, 13:00 - 15:00 Uhr
Schülerzeitung Abiturzeitung Herr Hrinkow Donnerstag, 13:00 - 13:45 Uhr
Schülerzeitung Schülerzeitung Frau Boelter, Frau Winter, Frau Fuchs Dienstag, 13:00 - 14:30 Uhr
Sonstiges Brettspiele Frau Fuchs Dienstag, 14:30 - 16:00 Uhr
Sonstiges Nähen (5.-9. Klasse) Frau Scheuring 1x Monat Freitag, 13:30 - 16:30 Uhr
Sonstiges Streitschlichter Frau Meeth, Herr Riffelt ab 2. HJ Dienstag, 13:30 Uhr
Sport Volleyball Frau Thomas 14-tägig Montag, 13:00 - 14:30 Uhr
Sport Leichtathletik Frau Nickisch ab 2. HJ Mittwoch oder Donnerstag, 13:00 Uhr
Sport Rudern Frau Ringeisen Freitag, 13:15 - 14:45 Uhr
Sport Gerätturnen Frau Wilhelm  Montag, 13:00 - 14:00 Uhr
Sprachen Englisch-Sprechstunde Frau Pecina-Hunt nach Absprache
Sprachen DELF Frau Gietzen 14-tägig Donnerstag, 13:00 - 13:45 Uhr
Sprachen Italienisch für Anfänger (ab Klasse 10) Herr Fischelmanns Dienstag, 13:05 - 14:30 Uhr
Sprachen Vorbereitung Französischabitur Herr Fischelmanns Dienstag, 11:25 - 12:10 Uhr
Sprachen Bundeswettbewerb Fremdsprachen Frau Kranz nach Absprache
Theater Team Schule Frau Boylan Mittwoch, 13:00 Uhr
Theater Theater Mittelstufe (7.-10. Klasse) Herr Petri, Frau Theis Dienstag, 13:15 - 14:45 Uhr